Сэндвич-панели с утеплителем пенополистирол

Многие незаменимые материалы появились случайно во время экспериментов, это в полной мере относится и к пенополистиролу, который сегодня используется в качестве наполнителя трехслойных сэндвич-панелей. В 1839 году немецкий аптекарь Эдуард Симон во время опытов со стираксом получил стирол, правда, практического применения своему открытию не нашел. В 20-х годах прошлого века немецкий химик Герман Штаундингер обнаружил, что нагревание стирола запускает цепную реакцию, в результате которой формируются длинные цепочки макромолекул. Это открытие способствовало появлению пенополистирола – газонаполненного материала, который благодаря ячеистой структуре стал одним из самых эффективных способов тепло- и звукоизоляции.

 

Сравнительные характеристики

Пенополистирол не единственный наполнитель для трехслойных сэндвич-панелей, в качестве теплоизоляции может выступать еще и минеральная вата, а также PIR. Чтобы понять, какой из трех материалов лучше, сравним основные параметры трехслойных сэндвич-панелей с разными наполнителями.

Пенополистирол не отличается огнестойкостью, однако при обработке утеплителя антипиренами он приобретает самозатухающие свойства. В этом смысле более эффективными окажутся панели с минеральной ватой, так как это абсолютно негорючий материал. Что касается ТСП с PIR, то эти панели по своей пожаробезопасности аналогичны изделиям из пенополистирола.

Пенополистирол – одна из разновидностей пенопласта, этот материал абсолютно нетоксичен, правда, аналогичными свойствами обладают и трехслойные сэндвич-панели с наполнителем из минеральной ваты и PIR. Если при строительстве здания на первый план выходит вес конструкции, то в этом случае предпочтение стоит отдать именно панелям с пенополистиролом. Например, вес стеновой панели толщиной 50 мм составляет 11,7 кг, в то время как аналогичный показатель панели с минеральной ватой – 16,5 кг. Еще меньший вес у трехслойных сэндвич-панелей с PIR – 9,2 кг, однако и стоят они гораздо дороже, чем изделия с пенополистиролом. Сэндвич-панели с пенополистиролом превосходят аналогичные изделия с минватой и по гигроскопичности, так как этот материал практически не впитывает влагу. Таким образом, выбор материала наполнения во многом зависит от условий строительства и типа возводимого объекта.

 

Сфера применения

Трехслойная сэндвич-панель с пенополистиролом является универсальным материалом, который используется для строительства быстровозводимых зданий и сооружений, из них собираются стены и кровля зданий самых разных типов:

  • спортивных комплексов;
  • складских помещений;
  • магазинов и торговых павильонов;
  • автомобильных моеки других сооружений.

Остались вопросы? Звоните 8 (863) 285-30-27!

Или оставьте свой номер телефона и мы сами Вам перезвоним.

Нажимая "Заказать звонок", вы соглашатетесь с правилами обработки персональных данных.

Столь широкая сфера применения объясняется не только техническими характеристиками материала, но и его доступной ценой, различными размерами и расцветками.