Сэндвич-панели с утеплителем пенополиизоцианурат (PIR)

В результате улучшения свойств пенополиуретана (нужно было увеличить жесткость материала) появилась новинка с ячеистой структурой – полиизоцианурат или PIR, который стал одним из самых эффективных тепло- и звукоизоляционных материалов. Получением ПИР мы обязаны реакции полиола и изоцианата. В процессе реакции добавляются антипирены, благодаря которым материал получил самозатухающие свойства. Он может как использоваться сам по себе, так и быть компонентом конструкционных материалов. В первую очередь речь идет о трехслойных сэндвич-панелях, в которых ПИР выступает в качестве наполнителя.

 

Основные характеристики материала

Для наглядности сравним трехслойные сэндвич-панели с PIR и аналогичный материал с наполнителем из минеральной ваты. Так, например, плотность PIR составляет 40-50 кг/м3, у минеральной ваты этот показатель равен 115-200 кг/м3. Главное предназначение наполнителя – теплоизоляция, у PIR коэффициент теплопроводности составляет 0,22 Вт/м°С, против 0,52 Вт/м°С у минеральной ваты. Превосходит ПИР минеральную вату и по водопоглощению, этот показатель составляет 0,01 против 0,2. То есть ПИР по основным показателям значительно превосходит минеральную вату. Опережает он и другой материал, который используют в качестве наполнителя – пенополистирол. Если суммировать все характеристики, то трехслойные сэндвич-панели с наполнителем PIR имеют следующие преимущества:

  • безопасность для здоровья – материал не выделяет канцерогенных соединений;
  • прочность – такие панели могут использоваться для изоляции высоконагруженных конструкций;
  • легкость в использовании – небольшой вес панели вкупе с удобным замковым механизмом позволяет производить монтаж в кратчайшие сроки;
  • максимальные теплоизолирующая способность.

Единственный недостаток конструкционного материала – достаточно высокая цена, стоимость сэндвич-панелей с наполнителем PIR зависит от типа панели (стеновая или кровельная), размеров и толщины, а также от типа покрытия.

Остались вопросы? Звоните 8 (863) 285-30-27!

Или оставьте свой номер телефона и мы сами Вам перезвоним.

Нажимая "Заказать звонок", вы соглашатетесь с правилами обработки персональных данных.

Где используются ТСП с ПИР?

Благодаря своим качествам трехслойные сэндвич-панели с ПИР используются для возведения самых разных каркасных сооружений:

  • автомойки;
  • бассейны или другие спортивные комплексы;
  • производственные помещения (цеха);
  • торгово-развлекательные комплексы;
  • пищевые или любые другие чистые помещения.

К списку можно добавить складские и подсобные помещения, а также другие типы строительных объектов.