Сэндвич-панели с минеральной ватой

Во время извержения вулканов, помимо клубов дыма и облака пепла, образуются еще и тончайшие нити из капель расплавленного шлака, которые были подхвачены ветром. Эдвард Перри заметил эти нити в 1840 году и подумал, что они могут стать отличным тепло- и звукоизоляционным материалом. Он попытался искусственно воспроизвести этот материал из доменного шлака, однако допустил ошибку и прекратил попытки. Промышленное производство минеральной ваты было освоено 30 лет спустя, в 1871 году, в качестве сырья для производства каменной ваты использовался известняк, базальт, доломит, диабаз, а для шлаковаты – отходы металлургического производства. Как и предполагалось, минеральная вата превратилась в отличный тепло- и звукоизоляционный материал, ее стали использовать в том числе и для производства трехслойных сэндвич-панелей (минеральная вата помещается между двух слоев металла).

 

Альтернативные варианты

Для производства трехслойных сэндвич-панелей используются и другие типы утеплителей: пенополиуретан и PIR (состоит из пенополиизоцианурата на фольгированной основе). В связи с этим стоит разобраться, какая из трех ТСП лучше. Основной показатель материалов – теплопроводность, у пенополиуретана он составляет 0,029 Вт/м*К, а у минеральной ваты – 0,0369 Вт/м*К. Что касается современного материала PIR, то у него показатель составляет 0,021 Вт/м·К. То есть с точки зрения теплосбережения трехслойные сэндвич-панели с минеральной ватой проигрывают аналогичным изделиям с альтернативными утеплителями, но не стоит раньше времени списывать их со счетов. Базальтовое волокно не горит и не поддерживает огонь, поэтому с точки зрения противопожарной безопасности ТСП с минеральной ватой вне конкуренции. В этом компоненте конкуренцию могут составить только плиты с PIR. Панели с каменной ватой выглядят привлекательнее и по такому аспекту, как экологичность.

 

Где используются ТСП с минеральной ватой?

Трехслойные сэндвич-панели могут быть самых разных размеров по ширине, толщине и длине. Промышленность выпускает два типа трехслойных сэндвич-панелей: стеновые и кровельные. Благодаря этому материал используется в качестве ограждающих конструкций, при отделке фасадов и утеплении зданий и сооружений. Материал используется при устройстве кровель и реконструкции зданий различного типа:

  • производственных цехов;
  • складских помещений;
  • терминалов аэро- и железнодорожных вокзалов;
  • станций АЗС.

Остались вопросы? Звоните 8 (863) 285-30-27!

Или оставьте свой номер телефона и мы сами Вам перезвоним.

Нажимая "Заказать звонок", вы соглашатетесь с правилами обработки персональных данных.

Столь широкая сфера применения объясняется не только отличными тепло- и звукоизоляционными качествами материала, но и доступной ценой (ТСП с минватой стоят дешевле аналогов с PIR пенополиуретаном).