Причины возникновения протечек в кровельных сэндвич панелях

При сооружении крыши все чаще используются кровельные трехслойные сэндвич панели, так как это доступный и эффективный материал, кроме того, его использование позволяет сократить время монтажа крыши. Несмотря на преимущества, нередки случаи, когда вскоре после монтажа кровельной панели обнаруживаются протечки. Рассмотрим наиболее вероятные причины их возникновения.

 

Ошибки при монтаже

Нужно понимать, что трехслойные сэндвич панели не могут пропускать воду, течь может появиться при нарушении технологии монтажа, например, из-за неправильной герметизации стыков. Такая ошибка имеет место в следующих случаях:

 

  • неправильное формирование фальцевого соединения;
  • пренебрежение устройством осадочных швов (последствиями такого решения становится деформация замков панели);
  • недостаточное количество или усиление крепежных элементов;
  • отказ от использования уплотнителей.

 

Чаще всего протечки из-за нарушений технологии монтажа возникают у монтажников, которые не понимают разницу между трехслойными сэндвич панелями и профнастилом, но берутся крыть крышу именно этим материалом.

 

Ошибки при проектировании

Течь может возникнуть и из-за скопления конденсата в подкровельном пространстве. В этом случае вода не попадает в дом извне, она образуется из-за разности температур. Такой дефект относится к некачественному проектированию, поскольку при нормальной вентиляции подкровельного пространства конденсат испаряется, не причиняя никакого дискомфорта.

К ошибкам проектирования можно отнести еще и недостаточный угол наклона кровли, а также ошибки расчета нагрузок на крышу, которые могут стать причинами протечек кровли из трехслойных сэндвич-панелей.

 

Неправильный выбор материала для кровли

Желание строителей сэкономить вполне объяснимо, однако это приводит к увеличению затрат при эксплуатации здания. Дело в том, что сэндвич панели, которые продают по цене значительно ниже рыночной, как правило, производятся с грубым нарушением технологии производства данной продукции. Недобросовестные производители экономят за счет использования более тонкой неоцинкованной стали, которая не имеет полимерного покрытия. Экономят такие компании и на наполнителе, поэтому сэндвич-панели не только быстро протекают, но и не имеют теплосберегающих качеств.

Остались вопросы? Звоните 8 (863) 285-30-27!

Или оставьте свой номер телефона и мы сами Вам перезвоним.

Нажимая "Заказать звонок", вы соглашатетесь с правилами обработки персональных данных.

Чтобы не тратиться впоследствии на ремонт или замену крыши, лучше сразу покупать качественные ТСП для кровли. Сложностей с такой покупкой возникнуть не должно, поскольку на рынке широко представлена качественная продукция от отечественных и зарубежных производителей. Отличить такие панели можно не только по более высокой цене, но и по сертификатам соответствия и гарантиям, которые предоставляет производитель.