Что такое сэндвич-панели?

Традиционные стены из кирпича и бетона очень надежны и долговечны, однако у них есть существенные недостатки – высокая стоимость и низкая скорость возведения. Кроме того, минусом является соблюдение температурного режима (выполнять бетонные работы при отрицательных температурах не рекомендуется), а на большей территории страны столбик термометра находится ниже нулевой отметки большую часть года. Этих недостатков не имеет материал, который был разработан архитектором Франком Ллойдом Райтом в 30-х годах прошлого века. Речь идет о трехслойных сэндвич-панелях. Изобретение получило свое название благодаря схожести с бутербродом: трехслойная сэндвич-панель состояла из двух внешних слоев жесткого листового материала, между которыми находилась пористая прослойка утеплителя. Например, у первых сэндвич-панелей внешние слои изготавливались из фанеры, а прослойка утеплителя – из полиэстера.

 

Развитие технологий


Эксплуатация первых прототипов продемонстрировала не только перспективность технологии, но и слабые стороны нового материала. Главным недостатком первых сэндвич-панелей была недостаточная прочность, из-за чего здания из них были сильно подвержены разрушениям. Чтобы справиться с этой проблемой, впоследствии при изготовлении сэндвич-панелей стали использовать не фанеру, а металлические листы. Для этих целей могут использоваться горячеоцинкованные листы с полимерным покрытием либо листы нержавеющей стали толщиной 0,5-0,8 мм. Сэндвич-панели с листами из нержавейки используются в тех случаях, когда необходимо обеспечить максимальную коррозионную устойчивость.

 

По мере развития технологии изменялись материалы не только внешнего слоя, но и теплоизоляции. Вместо вспененного полиэстера для этих целей стала использоваться минеральная вата или пенополистирол. Благодаря такому преобразованию современные сэндвич-панели и приобрели свои основные преимущества:

  • доступность;
  • высокая огнестойкость;
  • экологичность;
  • влагостойкость.

К перечню можно также добавить широкую палитру оттенков, отсутствие необходимости во внешней отделке и легкость в использовании.

 

Остались вопросы? Звоните 8 (863) 285-30-27!

Или оставьте свой номер телефона и мы сами Вам перезвоним.

Нажимая "Заказать звонок", вы соглашатетесь с правилами обработки персональных данных.

Из современных стеновых и кровельных сэндвич панелей строят самые разные каркасные сооружения:

  • терминалы аэропортов и железнодорожных вокзалов;
  • спортивные комплексы;
  • автозаправочные станции;
  • складские и производственные помещения.

Именно благодаря трехслойным сэндвич-панелям удалось обеспечить столь высокие темпы строительства, которые можно наблюдать в последние годы.